Повышенное артериальное давление. Профилактика артериальной гипертензии
By : Дарья Синозацкая
Jan 11, 2020
Blog Category
Повышенное артериальное давление. Профилактика артериальной гипертензии

Работая с людьми, которые обращаются на сайт «Тибетской Формулы» с просьбой назначить БАДы для профилактики артериальной гипертензии, я смог выявить несколько особенностей «мутации» данного заболевания.

1.      В последнее время артериальная гипертензия все чаще переходит в хроническую форму и не подлежит излечению фармакологическими препаратами.

2.    Данное заболевание очень «помолодело». Среди больных встречаются люди, возрастом 22 лет и даже младше. Раньше было принято считать, что повышенным давлением болеют мужчины от 40 лет и женщины после климактерического периода. Я могу сказать, что сейчас все очень изменилось: уже есть детская гипертония, есть заболевание гипертонии женщин среднего возраста и т.д.

3.    Если раньше считалось, что основными факторами риска для развития артериальной гипертензии являются проблемы, связанные с ожирением, то сейчас картина изменилась. У меня есть ряд пациентов, у которых нет жировых отложений, но есть заболевание гипертонии. То есть это женщины, которые страдают атонией, имеют астеническое телосложение, но, тем не менее, страдают от повышения артериального давления.

Я могу сказать, что такие мутации связаны с изменениями нашего быта и образа жизни. На сегодняшний день риску заболеть артериальной гипертензией подвержен практически каждый человек, независимо от возраста и общего состояния здоровья.

В этой статье я расскажу вам о ряде факторов, которые приводят человека к появлению гипертонического заболевания, а также дам рекомендации по улучшению общего состояния при повышенном артериальном давлении.

Основные причины появления артериальной гипертензии

Я считаю, что основной причиной артериального давления являются три элемента:

1.      На первое место необходимо поставить недостаточное количество физических нагрузок.

Давление повышается, когда человек ведет малоподвижный образ жизни. Часто мы думаем, что достаточно активны, но на самом деле это не так. Человеку необходимы и физические нагрузки, и ходьба.

Человеку, у которого есть гипертоническое заболевание сердца, необходимо в течение дня делать не менее 5000 шагов. Не обязательно бегать трусцой, вполне подойдут прогулки. Несмотря на холода, постарайтесь включить в свой образ жизни физические и кардио- нагрузки.

2.    Вторая причина, как ни странно, – недосыпание.

Человек, который живет в современном социуме, нагружает себя большим количеством информации. После таких психических нагрузок людям необходимо гораздо большее количество сна, чем это было 10-20 лет назад.

Количество стресса в наше время увеличилось. Он проникает через информационное поле – телефоны, компьютеры, всевозможные гаджеты. Стрессовые ситуации, которые возникают на фоне жизни в большом социуме, приводят к тому, что у человека появляется бессонница или укорачивается сон.

Это связано с тем, что человек даже в кровати не расстается со смартфоном, желая «еще немножко посидеть в интернете». Вы сами знаете, что это «немножко» растягивается на часы, и от этого сокращается количество сна.

Мой совет такой: ложась спать, убирайте из своей комнаты все, что может отвлекать вас от здорового сна.

Человеку необходимо спать от 7 до 9 часов. Если вам приходится обрабатывать большое количество информации, то сна необходимо еще больше. Я рекомендую посчитать то количество часов, которое вы обычно спите на протяжении суток. Если вы не получаете 7-9 часов здорового сна, то у вас рано или поздно начнет появляться артериальная гипертензия.

Чем она чревата? Все знают, что последствия гипертонии гораздо сложнее лечить, чем саму гипертонию. Эти последствия иногда приводят даже к летальному исходу: это может произойти в виде ишемического инсульта, геморрагического инсульта, ишемического заболевания сердца, инфаркта миокарда, и т.д.

3.    Третья причина развития артериальной гипертензии – человек недостаточно потеет.

Необходимо, чтобы физическая активность заканчивалась выпотеванием человека. Для этого необходимо дополнительное количество жидкости. Любые движения выполняйте на протяжении нескольких минут, после этого выпивайте несколько глотков воды – отдыхайте. При этом измеряйте пульс. В случае, если ваш пульс выше 120, то вам необходимо отдыхать дольше. После этого вновь приступайте к активной физической нагрузке. Это могут быть приседания, ходьба на месте и т.д.

Обязательно следите за тем, чтобы ваш пульс не очень сильно ускорялся. Естественно, чередуйте физическую активность с состояниями реабилитации и успокоения. До и после физических нагрузок употребляйте небольшое количество жидкости в виде чистой воды.

4.    Четвертая причина – нервные состояния, перегрузка нервной системы.

Переизбыток информации очень часто приводит человека к волнению. Физиологически это перегружает центральную нервную деятельность и вызывает ее истощение.

По моему мнению, человеку необходимы определенные инструменты, которые помогут успокаивать свою центральную нервную деятельность. Таким инструментом может являться медитация.

Я считаю, что человек обязательно в течение дня должен уделять 10-15 минут обычной медитации. Такая медитация может проводиться сидя или лежа. Любую медитацию можно проводить с открытыми или с закрытыми глазами.

Я рекомендую проводить две медитации.

Первая: вы ложитесь и начинаете произносить: «Я расслабляю свое лицо, я расслабляю свой затылок, я расслабляю свою шею, расслабляю левое плечо, левую руку, правое плечо, правую руку, грудную клетку. Мое дыхание становится глубже, я расслабляю левую часть живота, правую часть живота, заднюю часть спины, правую лопатку, левую лопатку, поясничный отдел, правое бедро, левое бедро, правую икру, левую икру, левую ступню, правую ступню, левую кисть, правую кисть».

И после этого – вы просто лежите, делая глубокие вдохи и выдохи. Данная медитация может стать для вас эффективным инструментом, чтобы работать со своими психоэмоциональными состояниями.

Вторая медитация: сидя, вы смотрите перед собой и начинаете подсчитывать количество вдохов-выдохов. Вдох-выдох — раз. Второй вдох-выдох — два. И так далее.

Таким образом человек делает вдохи и выдохи, подсчитывая их до 100 раз. После этого делает перерыв и вновь начинает подсчитывать. При этом нужно постараться не думать о чем-то еще, кроме вдохов и выдохов, а также стараться максимально расслабиться.

Тем самым мы находим инструментарий для того, чтобы управлять всплесками своего психоэмоционального состояния. Любые медитационные практики приводят к возможности регулировать свои нервные вспышки. Любые медитации со временем улучшают состояние человека при заболевании артериальной гипертензии.

5.     Употребление вредных продуктов питания.

Если вы имеете заболевание артериальной гипертензии, то вам необходимо исключить:

·        Продукты с высоким содержанием глюкозы: пирожные, торты, чай с медом и прочие сладости. А также глюкозу в чистом виде – ее необходимо по возможности устранять людям, у которых есть предпосылки к появлению артериальной гипертензии.

·        Стимуляторы, тонизирующие напитки – чай и кофе. Если даже у вас пониженное давление, и вы пьете чай и кофе, то знайте: появление артериальной гипертензии — дело времени.

В первой половине дня увеличьте употребление жирной пищи, как бы странно это ни звучало. Употребляйте хотя бы небольшое количество оливкового масла, небольшое количество органических жиров. Это улучшит процесс отхода желчи и поможет разгрузить ваши почки и печень.

Какие средства могут помочь человеку при артериальной гипертензии

Очень часто врачи говорят о том, что у человека есть его «рабочее давление». Считается, что артериальная гипертензия — это когда систолическое давление выше 120 (130), а диастолическое – выше 80 (90). Считается, что давление 130-140 на 90 – это нормальное давление.

Я же хочу вам сказать, что это не так. На самом деле у человека давление должно быть не выше 120 на 80. Гипотензивные препараты, адреноблокаторы или мочегонные препараты снижают давление, но не приводят его в норму – 120 на 80.

Какие препараты компании «Тибетская Формула» могут помочь человеку, имеющему заболевание артериальной гипертензии?

1.      ТОНИЗОН. Принимать его необходимо по 2 таблетки 3 раза в день.

2.    РЕЙНТОНА. Принимать его необходимо по 2 таблетки 3 раза в день.

3.    ШЛЕМНИК. Принимать его необходимо по 2 таблетки 3 раза в день.

В случае, если у вас гипертензия вызывает еще и диарею, и у вас на фоне гипертензии появляется расстройство кишечника, то я рекомендую использовать также препарат ЧЕРНИЧНАЯ ПАСТА. Применять его необходимо по чайной ложке 3-4 раза в день.

Если гипертензия сопряжена с синдромом психической усталости, психической нестабильности, перегрузкой нервной деятельности, то я рекомендую также начать принимать наш препарат СЕРАНТАЛ.

При этом мочегонного эффекта вы можете добиться, если будем использовать один из моих самых любимых препаратов – МОЧЕГОН. Он действительно очень эффективен и является тем средством, которое можно использовать с той же эффективностью, как и препараты-диуретики. При этом я могу сказать, что у данного препарата совершенно нет никакого побочного действия, в отличие от диуретиков.

Также для улучшения общего состояния ваших почек я очень рекомендую принимать препарат РЕНОКС, а также препарат РЕВИЛАКА.

И для того, чтобы устранить заболевание атеросклероза, которое отчасти может быть причиной появления артериальной гипертензии, я рекомендую начать использовать препарат АТЕРОСКЛЕРОТИН, либо препарат ЕМА по 1 чайной ложке 3 раза в день.

 

Заболевание артериальной гипертензии на сегодняшний день является одним из самых опасных заболеваний, на которое, как ни странно, человек обычно не обращает никакого внимания.

Если вы будете выполнять рекомендации, изложенные в данной статье, то это поможет вам предупредить развитие гипертонии, а также уменьшить риск наступления негативных последствий.

Leave your comment