Как обезопасить себя от атеросклероза
By : Дарья Синозацкая
Oct 23, 2020
Blog Category
Как обезопасить себя от атеросклероза

Скажите, случалось ли вам по утрам замечать наличие белой «пенки» в уголках глаз? Чаще всего, мы вообще не обращаем на это внимание или списываем на то, что плохо выспались или накануне переработали у монитора. 

Да, такое часто наблюдается именно у тех людей, у которых сидячая работа. Только этот симптом является не признаком переутомления глаз, а сигналом о начале атеросклероза шейного отдела позвоночника.

Чем же опасен этот диагноз?

Для атеросклероза характерны появления холестериновых бляшек в крупных артериях, что делает их стенки более хрупкими и тонкими. Данные отложения также сужают просвет сосуда, служа препятствием для потока крови, заставляя его преодолевать препятствия. Это приводит к тому, что кровь плохо достигает своей «точки назначения».  

Как следствие, питание всех органов и тканей нарушается. При сильной закупорке сосудов начинается кислородное голодание не только самого сосуда, но и тех органов, до которых кровь доходит с трудом.

Очень опасно, когда такие «помехи» появляются в сосудах шеи, потому, что на этом месте сосудистый слой очень тонкий и чувствительный к каждому движению головы. Кроме того, здесь совсем рядом находится мозг.

 Наличие холестериновых бляшек может стать причиной возникновения часто повторяющихся инсультов, гипертонических кризов и нарушения работы сетчатки глаза.

Причины развития шейного атеросклероза:

1.     наследственная предрасположенность;

2.    сидячий образ жизни;

3.    недосыпание;

4.    многочисленные стрессы;

5.    патологии печени;

6.    инфекционные заболевания;

7.    сердечно-сосудистая недостаточность.

 

Кроме этого к группе риска можно отнести:

1.     любителей

·       жирной и жареной пищи;

·       алкогольных напитков, в том числе вина и пива;

2.    людей

·       преклонного возраста;

·       с избыточной массой тела;

·       страдающих сахарным диабетом.

Минимальные отложения могут не проявляться годами, а затем, под воздействием стрессов, повышении артериального давления или при увеличении физических нагрузок резко начать прогрессировать.

Кроме того, у этого заболевания есть брат-близнец – артериосклероз. Их отличают только зоны поражения: атеросклероз поражает сразу крупные сосуды, тогда как артериосклероз начинается с закупорки мелких артерий. Именно поэтому очень важно не только вовремя обратиться к врачу, но и пройти необходимую диагностику.

 

Как же распознать начало развития атеросклероза шейного отдела позвоночника?

Вы можете испытывать:

·       чувство тяжести в области шеи;

·       ощущение «тяжелой головы»;

·       периодические головокружения;

·       ухудшение памяти;

·       общий упадок сил;

·       нарушение слуха, обоняния, зрения;

·       наличие постоянного шума в ушах.

Чаще всего, мы просто игнорируем эти симптомы, списывая их на переутомление.

Мы можем чувствовать боль в шее, но и к ней быстро привыкаем. В лучшем случае, просим помассировать это место, но к врачу не обращаемся.

Существует ли профилактика атеросклероза?

На самом деле развитие этого заболевания очень просто предотвратить. Профилактика напрямую зависит от причины его возникновения.

Например, если вы знаете, что любите жирную жареную пищу – сведите к минимуму ее потребление. Отдайте предпочтение овощам и кашам, добавляя в них чеснок, куркуму и другие растительные приправы, способствующие снижению холестерина.

 

Существуют еще способы профилактики атеросклероза, о них

Андрей Дуйко рассказал на видео:

БАДы компании ТИБЕТСКАЯ ФОРМУЛА созданы на основе лекарственных растений. Это позволяет использовать их в качестве профилактики заболевания.

 1.РУТИН (Другое название «Витамин Р»).

Препарат улучшающий кровообращение, укрепляющий стенки сосудов и повышающий их эластичность.

Рутин очень похож на витамин С, но намного превосходит его по воздействию на организм. Этот витамин улучшает общее самочувствие человека, потому что питает все сосуды, даже самые мелкие. Это очень важно потому, что органы и ткани, получая достаточное количество кислорода, работают в нормальном для себя режиме.

Этот препарат также способствует профилактике кровотечений, вызванных ломкостью стенок сосудов. Также РУТИН имеет противовоспалительное и противовирусное действие, что позволяет человеку значительно реже болеть ОРЗ и ОРВИ.

2. АТЕРОСКЛЕРОТИН

Рекомендуется для профилактики и лечения атеросклероза, артериосклероза и т.п. заболеваний. Входящий в его состав клевер, считается природным «чистильщиком» сосудов; цикорий – помощник по очищению сосудов, занимающийся выведением «плохого» холестерина, а черноплодная рябина – улучшает состояние всех кровеносных сосудов и самых мелких капилляров, укрепляя их стенки.

Leave your comment