ПОЧЕМУ РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ
By : Дарья Синозацкая
Oct 29, 2020
Blog Category
ПОЧЕМУ РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ

У ребенка на столе лежит учебник, а он, вместо того, чтобы быстро сделать уроки, отвлекается.

Так и хочется ему сказать: «Не отвлекайся. Учи уроки! Соберись, наконец, и сконцентрируйся!».

Знакомая картина?

От родителей таких детей часто можно услышать: «У ребенка СДВГ».  На самом деле, слабая концентрация внимания не всегда следствие гиперактивности.

Большинству малышей сложно долго усидеть на одном месте: им необходимы физические нагрузки для нормального развития.

Впрочем, существует категория спокойных детей «мечтателей», которые тоже сидят над учебником, но их взгляд и мысли «гуляют» в совсем других местах.

В чем причины рассеянного внимания?

·       физиологические;

·       психологические.

К физиологическим относятся:

·       генетическая предрасположенность, наследственность;

·       экология;

·       сложные роды, послеродовая гипоксия или асфиксия;

·       мать во время беременности курила, принимала алкоголь, что сказалось на развитии плода;

·       травмы черепа и головного мозга;

·       нарушения работы внутренних органов ребенка.

В современном мире психологические причины возникают, когда:

·       родители предъявляют к ребенку непомерные требования. Сейчас стало модным хвалиться ранним развитием ребенка. Взрослые, соревнуясь, между собой в гениальности своих детей, начинают их сравнивать с ровесниками, далеко не всегда в пользу ребенка.

·       взрослые проводят много времени на работе и приходят уставшие, дети испытывают дефицит общения с родителями. Взрослые ограничивают разговор с ребенком в стиле: «Как дела в школе – нормально». Сюда же можно отнести агрессию недовольных родителей.

·       вредные привычки родителей: алкоголь, курение. Да, запах табака очень вреден для кровеносной системы малыша, способствуя сужению сосудов, что приводит к нарушению питания мозга; пьяные родители могут сильно напугать ребенка.

·       конфликты между родителями. Ребенок переживает за них, часто считая себя виноватым в них;

·       проблемы с коммуникабельностью. Ребенку сложно общаться со сверстниками, а занятия в школе для него – сильный стресс;

·       стоит также учитывать, что рост и развитие ребенка для него также является стрессом.

В начальной школе дети еще не могут долго концентрировать свое внимание,

Поэтому им необходимо компенсировать время занятий физической нагрузкой в течение точно такого же количества времени, как и для умственного труда.

Например, 15 минут позанимались, сделали зарядку – это отлично помогает детям.

Как помочь ребенку?

Во время физической активности растрачивается микроэлемент МАГНИЙ, что приводит к снижению возможности концентрировать внимание на определенном занятии. Восполнить его недостаток помогает биопрепарат МАГНУМЦИТ 300.

Так же быстро расходуется КАЛЬЦИЙ. Для восстановления кальция идеально подходит КАЛЬЦИЙ МАГНИЙ ЦИНК.

При длительной недостаточности кальция и магния у детей начинает выделяться адреналин, нервная система возбуждается. При этом можно наблюдать появление неадекватного поведения: бега вокруг одного и того же места, подергивание конечностей крики или повышение голоса при разговоре.

Фитопрепарат ПАСТАВИТ нормализует сон, оказывает успокаивающие действие, а также снижает тревожность и раздражительность.

ТЕСТ СТОП снижает избыточную возбудимость.

Все эти препараты можно приобрести в компании ТИБЕТСКАЯ ФОРМУЛА.

Что еще снижает концентрацию внимания у ребенка?

Длительное общение с гаджетами. Разноцветные картинки и быстро меняющиеся кадры приводят ребенка к такому же перевозбуждению, после которого ему трудно заснуть.

Отслеживайте, чтобы ребенок играл с гаджетами не более 4-х часов в день. Конечно, намного проще, включить ребенку мультфильмы на несколько часов или дать ему в руки планшет с игрушками, чтобы он сидел спокойно и, как мы привыкли думать, развивался быстрее.

Плохая концентрация внимания и плохая успеваемость в школе, это не обязательно СДВГ, поэтому не спешите сами ставить этот диагноз своему ребенку.

Дополнительные рекомендации Андрея Дуйко, вы можете получить, посмотрев видео:

Также, обязательно приучать ребенка доводить дело до конца и только потом браться за что-то следующее. Конечно, вы должны подавать ему пример, действуя точно так же. У малыша не должно быть расхождений ваших слов с делами. Если ребенок видит, как вы что-то откладываете не доделав, объясните ему почему вы это сделали.

Например, забился пылесос и его необходимо очистить для того, чтобы продолжить уборку комнаты.

Leave your comment