Как избавиться от головной боли при вегетососудистой дистонии
By : Katya Rostova
Nov 25, 2020
Blog Category
Как избавиться от головной боли при вегетососудистой дистонии

Многие люди, обратившееся за помощью к неврологу с головной болью слышали диагноз Вегето-сосудистая дистония (ВСД). Считается, что ВСД – это дисфункция вегетативной нервной системы, которая сама по себе не является диагнозом. Данное «не заболевание» может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего его ставят молодым пациентам.

В наше время с этим диагнозом сталкивается почти 90% населения. Современный ритм жизни очень способствует его появлению дальнейшему развитию.

В большинстве случаев ВСД ставится при жалобах на головную боль, головокружение, потемнение в глазах, нарушениях сна. Это все симптомы неврологического характера за которыми, чаще всего, можно обнаружить нейроциркуляторную дистонию или длительный стресс.

Большинство людей имеет сидячую работу в офисе, практически не имея возможности совершить прогулку по свежему воздуху, что приводит к нехватке кислорода в органах и тканях организма. Даже имея перерыв на обед, нам часто приходится выбирать между: сходить поесть или выйти на прогулку. В основном, выбор делается не в пользу прогулки, что, в каком-то смысле логично: нормальное питание – это хорошая работа желудка и кишечника, а прогулка воспринимается как нечто не особо важное. Здесь можно порекомендовать перестать считать прогулку тратой времени и регулярно совершать, как минимум 40-минутные прогулки после работы. Можно добираться до метро (или до дома) пешком, не дожидаясь общественного уличного транспорта, но это тоже хорошо, если идти относительно близко и по хорошей погоде.

Такие прогулки большинство из нас также игнорируют, предпочитая быстрее добраться до нужного места на автобусе или автомобиле потому, что есть еще масса дел, которые необходимо обязательно сделать. Какие тут прогулки?

Огромное количество негативной информации также не добавляет нам здоровья.  Мы постоянно за что-то или за кого-то переживаем, нервничаем, только увеличивая этим тревогу, что приводит к нарушению кровообращения, а также снижает эластичность стенок сосудов.  Чаще всего, подвержены переживаниям и спрятанному стрессу женщины, возможно именно поэтому они чаще страдают от ВСД, чем мужчины.

В подростковом и юношеском возрасте возникновению ВСД способствуют большие физические и психические нагрузки, а также окружение. Огромные нагрузки в школе, обучение на разного рода занятиях, также приводят к нервным перегрузкам, которые, в свою очередь, вызывают головную боль. Конечно, секции и кружки – это лучше, чем оставшийся без присмотра подросток, не знающий, чем себя занять после школы.

В этом возрасте воспринимается все очень остро: насмешки друзей, не приняли в компанию, серьезная ссора с родителями. Даже проигрыш в спортивных соревнованиях или критика учителя воспринимается очень болезненно.

ВСД может проявится и в детском возрасте, если ребенок живет в состоянии постоянного стресса, боясь совершить любую ошибку или не оправдать ожиданий взрослых. 

Поэтому неврологи частично правы, когда стараются нас успокоить тем, что это не такой уж серьезный, скорее неприятный диагноз и дают рекомендации:

·       больше гулять, чтобы уменьшить кислородное голодание;

·       принимать витамины;

·       принимать препараты улучшающие питание мозга.

Все это дает непродолжительное улучшение, но вскоре все жалобы снова возвращаются.  

Как же избавиться от сильной головной боли, если врачи поставили диагноз ВСД?

В первую очередь необходимо улучшать состояние нервной системы и системы кровообращения. Дальше – улучшить количество кислорода в голове. На ряду с этими рекомендациями необходимо принимать фитопрепараты, разработанные компанией ТИБЕТСКАЯ ФОРМУЛА:

 ДИТАРЕКС, ГВОРГИН, СЕРАНТАЛ, МИГРОФИТ, МОРБУС СТОП.

Как их правильно принимать, вы узнаете из этого видео:

Leave your comment