Холодовая аллергия симптомы и профилактика
By : Katya Rostova
Dec 16, 2020
Blog Category
Холодовая аллергия симптомы и профилактика

С наступлением зимы многие люди начали замечать у себя покраснение кожи, возникающее через 3-5 минут после выхода на улицу. По своим симптомам все напоминает «крапивницу»: руки и лицо начинают невероятно зудеть. Именно они чаще всего страдают от мороза. После возвращения в теплое помещение все проходит, но возвращается вновь, как только мы опять выходим на зимнюю улицу. Это кожные признаки появления холодовой аллергии.

У некоторых людей, после выхода на мороз или длительного нахождения под холодным ветром могут появиться волдыри, а также развиться отеки или насморк. У кого-то такая аллергия может сопровождаться лихорадкой, головной болью, усталостью, охриплостью голоса. Заметив покраснения, большинство из нас посмеивается: «У меня аллергия за холод», даже не подозревая, что она существует на самом деле.

До недавнего времени традиционная медицина отрицала такой диагноз, потому, что аллергена, провоцирующего организм на такую реакцию, не обнаруживается. На самом деле, под воздействием холода или ледяного воздуха у людей с очень чувствительной кожей происходит выброс гистамина, который и вызывает холодовую аллергию, наблюдающуюся при резком выходе человека из теплого помещения на зимнюю улицу, особенно если там еще присутствует сильный ветер. Также эти симптомы встречаются при употреблении очень холодных блюд и напитков. Бывает и при контакте с ледяной водой: это может быть купание в проруби или обычное мытье посуды.

 Причины возникновения аллергии на холод:

·       сниженный иммунитет;

·       повышенная чувствительность кожи;

·       наследственная предрасположенность;

·       склонность к дерматозам;

·       ухудшение защитных свойств кожи;

·       длительный необоснованный прием иммуностимуляторов;

·       патология печени;

·       длительный прием некоторых лекарственных препаратов;

·       нарушение обменных процессов организма;

·       наличие инфекционных заболеваний;

·       наличие паразитов в организме (аскариды, лямблии, острицы);

·       многочисленные длительные стрессы;

·       заболевания щитовидной железы;

·       респираторный аллергический ринит;

·       дисбактериоз кишечника;

·       кожные заболевания: экзема, псориаз.

 

Как провести тест на наличие холодовой аллергии?

 

Если вы подозреваете у себя холодовую аллергию, тест на нее достаточно прост: положите на ладонь кубик льда на 5-6 минут и посмотрите, как отреагирует кожа. Положительным результатом будет сохранение покраснения кожи после того, как будет убран лед. Других, более сложных анализов делать не обязательно. Впрочем, анализ крови на аллергены, все равно ничего не покажет.

Как поступить, если холодовая аллергия проявила себя во всей «красе»?

Чтобы быстрее восстановиться, рекомендуется принимать препараты компании ТИБЕТСКАЯ ФОРМУЛА: ЦИТРАТ КАЛЬЦИЯ, АЛЛЕРГОНОРМ, КАОЛИН.

О том, как их правильно принимать, вы узнаете от создателя компании Андрея Дуйко в видео:

КАОЛИН способствует очищению организма от токсинов. Также он облегчает последствия от передозировки лекарственными препаратами.

АЛЛЕРГОНОРМ помогает укреплению иммунитета, а также очищает кровь и лимфу от аллергенов.

ЦИТРАТ КАЛЬЦИЯ необходим для улучшения обмена веществ организма и укрепления иммунной системы. Так же он поддерживает необходимое количество кальция в крови, способствуя этим борьбе с чужеродными телами в крови.

Постарайтесь вспомнить, какой именно контакт с холодом произошел:

·       Аллергия появилась после контакта с холодным ветром, вы вышли на морозную улицу – тогда постарайтесь защищать свою кожу от их воздействия: носите перчатки, закрывайте лицо теплым шарфом и т.д.

·       Если же покраснение и зуд начались через несколько минут после контакта с холодной водой – сделайте ее теплее. Если не можете, потому, что вы купались в проруби или бассейне – откажитесь от таких купаний.

·       Также и с пищей – если вы знаете, что у вас аллергия возникает после употребления холодных блюд и напитков – не рискуйте, лучше откажитесь от такой пищи.

 

Существует ли профилактика холодовой аллергии?

1.     Одевайтесь так, чтобы не переохлаждаться на улице. Можно закрывать от холода нос или все лицо чем-нибудь теплым.

2.    Откажитесь от холодных блюд и прохладительных напитков. В том числе и от мороженного.

3.    Необходимо избегать длительного нахождения под работающим кондиционером.

 

Будьте здоровы!

Leave your comment