Профилактика аденоидов у детей
By : Katya Rostova
Sep 17, 2021
Blog Category
Профилактика аденоидов у детей

В настоящее время заболевания носоглотки очень распространены. Чаще всего от них страдают дети 3-10 лет, у которых появляются аденоиды: под этим термином подразумевается разрастание ткани носоглоточных миндалин.

Малыши жалуются на заложенность уха, головную боль, при этом родители замечают, что их ребенок как бы плохо слышит и начинают на него кричать. Действительно, при развитии аденоидов слух ухудшается, поэтому, надо перестать ругать ребенка за бестолковость, а вести его к отоларингологу.

Особенно на это стоит обратить внимание, если вы замечаете у малыша:

·       частые простудные или вирусные заболевания;

·       аллергии.

А также, если:

·       вы проживаете в местах с плохой экологией;

·       ребенку до этого прописывали какие-либо лекарства. Бывает, что к развитию аденоидов могут привести побочные действия препаратов.

В любом случае, неважно по какой именно причине, у ребенка снижается иммунитет и его организм уже не способен противостоять атаке вирусов и бактерий.

Существует ли профилактика развития аденоидов?

Да. Главные ее принципы сводятся к укреплению иммунитета, личной гигиене и ведению здорового образа жизни. Многие родители почти сразу после простуды отправляют ребенка в школу или в детский сад – это серьезная ошибка. На самом деле, малышу на данном этапе восстановления необходимо избегать людных мест, в том числе и тех, где много его сверстников.

После простуды с ребенком необходимо много гулять, обеспечивать в комнате ребенка чистоту и комфорт с помощью регулярного проветривания и влажной уборки, а также делать дыхательные упражнения.

Дыхательная гимнастика:

1.     Сделать глубокий вдох и полный выдох одной ноздрей, зажав пальцем другую. Делать не менее 10 раз.

2.    Глубоко вдохнуть с помощью одной ноздри, задержать дыхание, затем – сделать выдох через другую ноздрю. Ноздри для вдоха и выдоха обязательно чередуем. Сделали 10 вдохов через правую ноздрю, начали делать еще 10 раз, вдыхая воздух уже с помощью левой.

3.    Закрыв рот, произносить звуки: П, Ш, Ф, У, М. При этом воздух выталкиваем через нос.

Эти упражнение лучше выполнять утром, но при высокой температуре, болезнях сердца и травмах или патологиях внутренних органов такая профилактика противопоказана.

Дополнительные способы профилактики:

1.     В качестве дополнительной профилактики рекомендуется принимать фитопрепараты компании ТИБЕТСКАЯ ФОРМУЛАГЕРМАНИЙГВИЭМБРИО НАЗИН СПРЕЙ. Эти препараты способствуют очищению носовых пазух и улучшают иммунитет. О том, как их принимать для лечения аденоидов и в качестве профилактики Андрей Дуйко расскажет в видео:

 

 

2.    Также хорошо помогает ароматерапия. Для профилактики аденоидов и острых респираторных заболеваний (ОРЗ) рекомендуется применять эфирные масла лаванды, чайного дерева, эвкалипта, мяты, розмарина.

 

3.    Существуют и народные методы для предотвращения увеличения аденоидов.

 

Техника «Морская вода»:

 

Это самый рекомендуемый метод, о котором часто упоминают ЛОР-врачи.

 

Для этого необходимо взять 2 чайных ложки морской соли и растворить ее в стакане с теплой кипяченой водой. Полоскать горло ежедневно 5 раз в день. Некоторые специалисты рекомендуют полоскать такой водой нос, вдыхая ее из тарелки, соленая вода способствует выведению слизи из гайморовых пазух, а также имеет антибактериальное действие. Но использовать данную технику могут дети 7-10 лет, умеющие плавать и не боящиеся того, что немного воды попадет им в нос.

Проводите со своим ребенком профилактику развития аденоидов, чтобы он вырос здоровым и крепким.

Leave your comment