Профилактика заболеваний щитовидной железы
By : Дарья Синозацкая
Feb 06, 2020
Blog Category
Профилактика заболеваний щитовидной железы

На сегодняшний день большая часть населения наших стран имеет различные отклонения и нарушения в работе щитовидной железы. Это связано с ухудшением экологии, с высоким содержанием вредных веществ в воде и в пище, а также с дефицитом йода и других микроэлементов в организме человека.

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения заболевания щитовидной железы находятся на 2-м месте по распространенности среди всех эндокринологических нарушений; при этом ежегодный прирост по их числу составляет 5-12%.

От правильной работы щитовидной железы в нашем организме зависит обмен веществ, здоровье кожи, здоровье сердечно-сосудистой системы, функции ЖКТ, прочность костей, а также репродуктивная функция человека и его интеллект.

В этой статье я расскажу об основных особенностях заболеваний щитовидной железы, а также об эффективных методах их профилактики.

Как диагностировать у себя нарушения в работе щитовидной железы

По каким признакам и симптомам можно определить у себя наличие болезней щитовидной железы?

Это может быть:

·        учащенное сердцебиение,

·        одышка,

·        тремор рук,

·        нарушения концентрации и внимания,

·        сухость кожи на локтях и коленях,

·        ломкость ногтей,

·        раздражительность, невозможность контролировать эмоции,

·        резкое снижение или увеличение веса,

·        повышенная потливость и ощущение липкости тела,

·        нетипичный восковой блеск лица по утрам,

·        выпадение волос,

·        разрушение зубов,

·        гиперактивность (у детей),

·        появление отеков на щиколотках ног,

·        синдром общей слабости, повышенная утомляемость, лень и апатия.

Самыми характерными признака мидисфункции щитовидной железы являются неприятные ощущения при проглатывании и при нажатии на горло, а также ощущение комка в горле (как будто хочется откашляться).

Также очень часто при плохой работе щитовидки у человека появляются шишки и костяные наросты на теле – так называемые шипы или шипицы. Это происходит потому, что в организме в этот момент нарушается метаболизм кальция, отчего страдает наша костная система и зубы.

Паращитовидная железа и метаболизм кальция в организме

Как связаны щитовидка и метаболизм кальция? Как вы наверняка знаете, между двумя долями щитовидной железы расположен еще один орган – паращитовидная железа. Она отвечает за усвоение, удержание и выведение кальция в нашем организме. Эти железы очень тесно взаимосвязаны.

Так, в том момент, когда человек заражается какой-либо инфекцией (например, стафилококком), его щитовидная железа начинает работать гораздо активнее, потому что ее основная функция – дезинфекция нашей крови. В это время паращитовидная железа уменьшает свою функцию, и кальций перестает усваиваться нашим организмом.

От этого начинают разрушаться зубы и кости, и очень часто человеку кажется, что ему необходимо решать данную проблему увеличением потребления кальцийсодержащих продуктов. Однако в том случае, если у человека есть заболевания щитовидной железы, ему противопоказан дополнительный кальций. Из-за нарушений в работе паращитовидной железы, такой кальций откладывается в организме, и такие отложения становятся наростами на костной системе.

Здесь напрашивается вопрос: нужно ли исключить кальций при заболеваниях щитовидной железы? Нет, в этот момент нужно лечить щитовидную и паращитовидную железу. Кальций чрезвычайно необходим нашему организму, поскольку он является основным электролитом, который обеспечивает работу нашего сердца. Недостаток кальция приводит к тому, что сердце увеличивается в размерах, и у человека появляется ишемия.

Как определить, что у вас развивается ишемическая болезнь сердца? Первые признаки – это появление одышки при физических нагрузках, а также учащенное сердцебиение, аритмия, повышенное артериальное давление. Ишемия – достаточно опасное заболевание, поэтому при первых же ее симптомах я рекомендую начать принимать БАДы для сердца: НС-КАРД, ТОНИЗОН, DPPC-ФРАКЦИЯ, АНТИИНФАРКТ, ГВОРГИН, УРОЛИЗ, АПИМОКС.

Таким образом, нарушения в работе щитовидной железы вызывают дисфункции множества других органов и систем нашего организма. Поэтому яхочу порекомендовать вам ряд продуктов питания, а также биодобавки, которые необходимы для профилактики заболеваний щитовидки.

Полезные продукты питания и БАДыдля щитовидной железы

Одна из основных причин болезней щитовидки – недостаток йода в организме. Постарайтесь ввести в рацион питания йодсодержащие продукты: сушеную ламинарию, печень трески, любую рыбу и морепродукты, а также фейхоа, клюкву, финики, чернослив, киви, хурму, белую фасоль.

Также принимайте поливитамины «Тибетской Формулы», созданные специально для обогащения организма йодом и другими полезными микроэлементами. В первую очередь это такие препараты, как Д-ЙОД и ЙОД-СЕЛЕН. Данные витаминно-минеральные комплексы очень эффективно восстанавливают функции щитовидной и паращитовидной желез, являются мощнейшими антиоксидантами, усиливают иммунитет, избавляют человека от синдрома усталости, поддерживают тонус нервной системы.

Также при заболеваниях щитовидной железы человеку необходимы такие БАДы, как ТЕРОТОЗИН (либо ТЕРОТОЗИН ДЕТСКИЙ – для детей), ЭНДОНОРМ и ЛАПЧАТКА.

ТЕРОТОЗИН уникален тем, чтоспособен быстро нормализовать уровень тиреоидного гормона. Это очень благоприятно влияет на весь организм человека, дает ему состояние бодрости, увеличение физической и умственной активности, является наилучшим средством профилактики заболеваний щитовидной железы.

БАД ЭНДОНОРМ восстанавливает уровень минералов, витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья всей эндокринной системы. Таким образом, благодаря действию этого БАДа улучшается работа всех желез внутренней секреции, нормализуется уровень гормонов, появляется устойчивость организма к инфекциям и стрессам.

Фитопрепарат ЛАПЧАТКА поддерживает щитовидную железу, улучшает состояние организма при таких заболевания, как гипотиреоз, тиреотоксикоз, гиперплазия. Лекарственные растения, которые входят в состав данного препарата, нормализуют работу эндокринной системы, стабилизируют гормональный фон, улучшают общее самочувствие человека

 

Чтобы избежать болезней щитовидной железы и появления осложнений, принимайте препараты «Тибетской Формулы», витамины и поливитаминные комплексы. Любые нарушения эндокринной системы – это как раз тот вид заболеваний, которые легче профилактировать, чем потом лечить.

Будьте здоровы с «Тибетской Формулой»!

Leave your comment