2 народных способа вернуть здоровье ног
By : Katya Rostova
Dec 21, 2020
Blog Category
2 народных способа вернуть здоровье ног

Здоровые ноги в любом возрасте, об этом мечтает практически каждый современный человек, но у большинства людей наблюдаются артрозы, артриты, вальгусная деформация стоп, плоскостопие, пяточная шпора уже в юности.

Врачи-ортопеды часто называют плоскостопие «Паркетной болезнью». Дело в том, что для здоровой стопы необходимы крепкие мышцы. Они отлично развиваются при активном образе жизни и частой ходьбе босиком по гравию или гальке.

Поэтому, для профилактики плоскостопия – первая рекомендация: ходить босиком по неровным поверхностям. Да, вначале, это может быть неприятно для наших избалованных ног.

Современная мода требует от женщин не только стройности, стрессоустойчивости и хорошего иммунитета, но и высоких каблуков. Во многих офисах существует дресс-код, одно из требований которого, наличие обуви на шпильках. Да, это выглядит красиво, но если разобраться, то получается, что женщина вынуждена передвигаться на пальцах. Впоследствии это приводит к деформации стопы, а сами пальцы начинают «наползать» друг на друга. Это называется вальгусной деформацией.

Также частой причиной ее возникновения служит неправильная обувь. Речь идет не только о высоких каблуках, но и о «носах» ботинок и туфель. В природе существует 6 видов стопы. Главное их отличие заключается в размерах пальцев. В одном случае, пальцы располагаются горкой: от большого пальца к мизинцу: в другом – нога выглядит «лодочкой», где самые длинный третий палец.

Современные производители обуви игнорируют особенности строения стопы и шьют все по одному лекалу. Людям же с другими видами стопы приходиться втискивать ноги в ту обувь, что продают в магазинах.

Вот и получается, что женщина, вынужденная ходить в офисе в туфлях с узкими «носами» и высокими шпильками жертвует здоровьем ног в угоду моде и красоте. Да, вечером, она их снимает, но такого отдыха недостаточно и впоследствии может появиться артрит.

Что подразумевается под этим диагнозом?

Артрит – это воспаление суставов в острой и хронической форме.

Причиной возникновения острого воспаления может стать:

·        травма;

·        аллергия;

·        инфекция;

·        попадание токсичных веществ.

 

Хроническая форма развивается на фоне:

·        эндокринных заболеваний;

·        заболеваний нервной системы;

·        врожденной деформации;

·        при длительном хождении на шпильках,

 

А можно ли восстановить здоровье ног?

Можно.

Существуют народные способы «Резиновый молоточек» и «Скалка».

Подробнее про них расскажет Андрей Дуйко в видео:

 

Метод «Резиновый молоточек»

Что надо делать?

Взять в одну руку резиновый молоточек и полностью расслабить другую руку. Теперь нежно обстукивать по суставам внешнюю часть кисти. Затем – внутреннюю часть.

Спуститься ниже, к локтю и аккуратно постукивать по локтевому суставу. Вначале, с внешней стороны; затем - с внутренней.

Подняться к плечу и повторить эти же действия.

После этого переложить молоточек в другую руку и проделать тоже самой со второй рукой.

Потом спуститься к ногам и проделать с ними те же действия, начиная от бедер и заканчивая стопами.

Постукивать необходимо спокойно, не торопясь, мягко настолько, чтобы не было больно.

Этот метод также позволяет убрать деформацию стопы. Также он служит прекрасной профилактикой от вальгусной деформации стопы и возникновения артрита.

Кроме того, от использования данного метода замедляются процессы старения, улучшается иммунитет.

Метод «Скалка»

Если у вас на ноге шип или пяточная «шпора» – используйте скалку.

Сядьте вечером, после работы сняв обувь, поставьте ноги на скалку и катайте ее 5-10 мин. Это позволяет убрать шипы и станет прекрасной профилактикой от плоскостопия.

Если у вас плохое кровоснабжение ног, то скалкой необходимо массировать пояснично-крестцовый отдел позвоночника в течение 7-10 минут. Конечно, без сильного нажима, но достаточно быстро, чтобы произошел, нагрев кожи.

 Также данный метод помогает справиться с потерей зрения, слуха, улучшение кровоснабжения шейных и мозговых артерий.

 

Берегите здоровье ног с детства и обязательно проводите профилактику заболеваний стопы!

Leave your comment