Низкий уровень гемоглобина в крови называется анемией. Анемия – это состояние, характеризующееся недостаточным уровнем гемоглобина или количеством эритроцитов в крови, что приводит к снижению способности крови переносить достаточное количество кислорода
By : Дарья Синозацкая
Jul 31, 2023
Blog Category
Низкий уровень гемоглобина в крови называется анемией.   Анемия – это состояние, характеризующееся недостаточным уровнем гемоглобина или количеством эритроцитов в крови, что приводит к снижению способности крови переносить достаточное количество кислорода

Анемия – это состояние, характеризующееся недостаточным уровнем гемоглобина или количеством эритроцитов в крови, что приводит к снижению способности крови переносить достаточное количество кислорода по организму. Гемоглобин – это белок, содержащий железо, который находится в эритроцитах и отвечает за связывание и транспорт кислорода из легких к тканям и органам.

Анемия может быть вызвана разными причинами и различными механизмами:

Недостаток железа: Это самый распространенный тип анемии. Недостаток железа может быть связан с недостаточным поступлением железа из пищи, низким уровнем абсорбции железа в кишечнике или его увеличенными потерями (например, из-за кровотечений). Железо необходимо для образования гемоглобина, и его недостаток приводит к уменьшению количества функционирующих эритроцитов.

Недостаток витамина B12 и фолиевой кислоты: Витамин B12 и фолиевая кислота играют важную роль в образовании крови и синтезе ДНК. Недостаток этих витаминов может привести к нарушению образования эритроцитов и развитию анемии.

Гемолитическая анемия: В этом случае эритроциты разрушаются (гемолиз) в организме быстрее, чем их можно образовать, что приводит к дефициту эритроцитов. Это может быть вызвано наследственными факторами, аутоиммунными нарушениями или другими заболеваниями.

Анемия хронических заболеваний: Некоторые хронические заболевания, такие как рак, воспалительные или инфекционные заболевания, могут вызывать анемию, связанную с нарушением синтеза эритроцитов и уменьшением жизненного срока эритроцитов.

Симптомы анемии могут включать усталость, слабость, одышку, бледность кожи и слизистых оболочек, головокружение, повышенную чувствительность к холоду и другие проявления, связанные с недостатком кислорода в тканях.

Правильное питание играет важную роль в лечении анемии и компенсации недостатка железа. В рационе следует уделять внимание продуктам, богатым железом:

Красное мясо: Говядина, баранина и телятина являются хорошими источниками железа, особенно гем-железа, которое хорошо усваивается организмом.

Птица: Куриное мясо, индейка и другие виды птицы также содержат значительное количество железа.

Рыба и морепродукты: Особенно богаты железом моллюски, такие как устрицы и креветки.

Железосодержащие овощи: Шпинат, брокколи, горох, фасоль, шпаргалка и картофель могут быть хорошими источниками железа для вегетарианцев.
Яйца: Яйца содержат железо и могут быть включены в рацион при анемии.

Орехи и семена: Фундук, кешью, грецкие орехи, семена подсолнечника и тыквы содержат железо и могут быть полезны в рационе.

Важно также употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые фрукты, клубника, киви, томаты и брокколи. Витамин C помогает усвоению железа из растительных источников.



Рекомендовано принимать препараты Гемонем и Железо может быть для лечения анемии, особенно если анемия вызвана недостатком железа в организме.

Гемонем: является комплексным препаратом, содержащим различные микроэлементы, витамины и минералы, в том числе железо. Препарат помогает восполнить дефицит важных питательных веществ, необходимых для правильного функционирования организма. Комплексный состав "Гемонема" может помочь улучшить состояние крови, восстановить уровень гемоглобина и устранить симптомы анемии.

Железо: При недостатке железа, когда организм не может получить достаточное количество этого минерала из пищи, применение железосодержащих препаратов становится важным. Железо играет ключевую роль в образовании гемоглобина и переносе кислорода в организме. Прием железа может способствовать повышению уровня гемоглобина и улучшению общего состояния при анемии.

Leave your comment