Состояние избыточного накопления жировой ткани с огромными запасами инсулина, которое приводит к увеличению массы тела
By : Дарья Синозацкая
Aug 01, 2023
Blog Category
Состояние избыточного накопления жировой ткани с огромными запасами инсулина, которое приводит к увеличению массы тела

Состояние избыточного накопления жировой ткани с огромными запасами инсулина, которое приводит к увеличению массы тела. Оно может быть связано с различными факторами, включая нарушения обмена веществ, неправильное питание, недостаточная физическая активность и генетическая предрасположенность.

Инсулин - гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, играет важную роль в регуляции уровня сахара в крови. Он помогает клеткам организма поглощать глюкозу и использовать ее в качестве источника энергии. У лиц с сахарным диабетом или предрасположенностью к нему может возникнуть сопряженное ожирение из-за нарушений работы инсулина.

Существует два основных типа сахарного диабета: сахарный диабет 1 типа, связанный с недостаточным выделением инсулина, и сахарный диабет 2 типа, связанный с недостаточным действием инсулина (инсулинорезистентностью).
Второй тип сахарного диабета наиболее распространен и часто ассоциируется с ожирением.

Инсулинорезистентность означает, что клетки организма становятся менее чувствительными к действию инсулина, что приводит к увеличению уровня сахара в крови. Это заставляет поджелудочную железу производить больше инсулина, что может способствовать накоплению жира в организме, особенно в области живота.

Если у вас есть избыточный вес и повышенная инсулинорезистентность, важно внести изменения в рацион, чтобы снизить уровень инсулина в крови и улучшить обмен веществ. Вот некоторые продукты и привычки, которые рекомендуется исключить или ограничить:

Алкоголь: Алкоголь может содержать много пустых калорий и повышать уровень сахара в крови. Кроме того, он может способствовать накоплению жира в организме и усиливать инсулинорезистентность.

Белый хлеб и продукты из высокоочищенной муки: Эти продукты имеют высокий гликемический индекс, что означает, что они быстро повышают уровень сахара в крови и вызывают быстрое выделение инсулина.
Рекомендуется заменить их на продукты из цельнозерновой муки или другие источники комплексных углеводов.

Сахар и сладости: Сахар и сладости также могут вызывать резкий скачок уровня сахара и инсулина в крови. Их потребление следует минимизировать. Также обратите внимание на продукты с высоким содержанием скрытого сахара, такие как газированные напитки, соки, сладкие закуски и многие готовые продукты.

Фрукты с высоким содержанием сахара: Некоторые фрукты, такие как виноград, бананы и сухофрукты, содержат много сахара и могут быстро повышать уровень сахара в крови. Эти фрукты следует ограничить, а предпочтение отдавать фруктам с более низким содержанием сахара, таким как ягоды или яблоки.

Процессированные продукты и фастфуд: Продукты фастфуда и готовые блюда обычно содержат много насыщенных жиров, соли и добавленных сахаров. Их потребление следует сократить, а лучше исключить из рациона.

Большие порции и переедание: Контроль порций и избегание переедания поможет снизить калорийный прием и улучшить обмен веществ.

Препараты, которые успешно применяются в лечении инсулинорезистентности:

Метформин (также известный как Глюкофаж, Сиофор, Метфогамма и др.): Это препарат, который применяется для лечения сахарного диабета второго типа и инсулинорезистентности. Метформин помогает снизить уровень сахара в крови, улучшая усвоение глюкозы клетками организма и уменьшая выделение глюкозы печенью.

Гликоциртохромин или Пиколинат хрома: Хром - это минерал, который играет важную роль в обмене углеводов и усилении действия инсулина. Эти препараты содержат хром и что помогает улучшить чувствительность к инсулину и контролировать уровень сахара в крови.

Глюконорм: Это фитопрепарат, который содержит ряд растительных компонентов, которые способствуют улучшению обмена веществ, в том числе метаболизму углеводов. Он может использоваться как дополнительное средство для поддержки нормализации уровня сахара в крови.

Рутин, также известный как рутиносид, является биофлавоноидом, который обладает антиоксидантными свойствами и может помочь укрепить сосуды. Он может быть полезен для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и улучшения кровообращения.

Бактомакс: Это препарат, содержащий пробиотики, которые могут помочь поддержать здоровую микрофлору кишечника. Здоровая кишечная микрофлора может оказывать положительное влияние на обмен веществ и чувствительность к инсулину.

Leave your comment