Здоровое питание играет ключевую роль в поддержании нашего организма в отличной форме и предотвращении различных заболеваний. В этой статье рассмотрим четыре из самых полезных продуктов, которые способствуют укреплению здоровья и долголетию
By : Дарья Синозацкая
Aug 10, 2023
Blog Category
Здоровое питание играет ключевую роль в поддержании нашего организма в отличной форме и предотвращении различных заболеваний. В этой статье рассмотрим четыре из самых полезных продуктов, которые способствуют укреплению здоровья и долголетию

Здоровое питание играет ключевую роль в поддержании нашего организма в отличной форме и предотвращении различных заболеваний. В этой статье рассмотрим четыре из самых полезных продуктов, которые способствуют укреплению здоровья и долголетию.

1. Оливковое масло

Оливковое масло является одним из основных компонентов средиземноморской диеты, которая считается одной из самых полезных для сердечно-сосудистой системы. Оливковое масло содержит мононенасыщенные жирные кислоты, в частности, кислоту олеиновую, которая помогает снизить уровень вредного холестерина в крови. 

Кроме того, оно богато антиоксидантами, такими как витамин Е и фенольные соединения, которые помогают защитить клетки от повреждений свободными радикалами. Регулярное употребление оливкового масла связывают с снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, воспалительных процессов и даже некоторых видов рака.
2. Рыба

Рыба, особенно жирные виды, такие как лосось, сардины, макрель и треска, богаты полиненасыщенными жирными кислотами, известными как омега-3. Омега-3 жирные кислоты считаются "хорошими" жирами, которые играют важную роль в здоровье сердца и мозга. Они помогают снизить уровень воспаления в организме, улучшают работу сердца, снижают уровень триглицеридов и улучшают когнитивные функции мозга. Регулярное употребление рыбы в пищу ассоциируется с снижением риска инфаркта, инсульта, аритмий и депрессии.

3. Орехи

Орехи - это богатый источник здоровых жиров, белка, витаминов и минералов. Они содержат альфа-линоленовую кислоту, также относящуюся к омега-3 жирным кислотам, а также витамин Е и антиоксиданты. Потребление орехов связывают с улучшением здоровья сердца, снижением уровня холестерина и уровня сахара в крови, а также снижением риска развития диабета типа 2. Кроме того, орехи могут помочь контролировать вес и улучшить состояние кожи и волос.

4. Каши

Каши являются важным источником сложных углеводов, белка, витаминов группы В, минералов и клетчатки. Разнообразие каш способствует улучшению пищеварения, поддержанию стабильного уровня сахара в крови и снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Например, гречневая каша содержит рутин, который укрепляет стенки сосудов и улучшает кровообращение, а рисовая каша богата антиоксидантами и селеном, что способствует поддержанию здоровья клеток и иммунной системы.


Включение оливкового масла, рыбы, орехов и каш в рацион питания обогатит организм необходимыми питательными веществами и поможет снизить риск различных заболеваний. 

Самое опасное сочетание продуктов:

Сочетание крахмалов и белков в одном приеме пищи может вызывать некоторые пищеварительные проблемы у людей. Некоторые пищеварительные ферменты лучше работают в кислой среде желудка (например, фермент пепсин, который расщепляет белки), в то время как другие работают в щелочной среде кишечника (например, амилаза, которая разлагает крахмал).


Когда употребляются крахмалы и белки вместе, они попадают в желудок и начинают перевариваться одновременно. Это может привести к тому, что кислотность среды желудка временно уменьшается, что затрудняет правильное переваривание белков. Это может привести к чувству тяжести, дискомфорту или вздутию у некоторых людей.

Комбинация Омега 3-6-9 и Супра - это мощный союз для поддержания здоровья, энергии и оздоровления организма. Принимая данные добавки, можно ощутить прилив бодрости, укрепление сердца и сосудов, а также снижение стресса.
Омега 3-6-9 и Супра могут стать надежными помощниками в путешествии к здоровому и полноценному образу жизни.

Leave your comment